14 Ноября 2018

«Агидель» начала второй круг «регулярки» с победы

Сегодня вечером уфимская женская команда «Агидель» провела первый выездной матч против дмитровского «Торнадо» в рамках регулярного чемпионата ЖХЛ сезона 2018/19.

К первой игре после длительного перерыва уфимки подошли в качестве единоличного лидера турнирной таблице, поэтому тренерский штаб нашей команды не стал разбивать наигранные звенья.

В стартовом периоде поначалу значительно активнее действовали хоккеистки «Торнадо». Наши девушки в одном из эпизодов не совладали с соперником и нарушили правила, а в меньшинстве выстоять не удалось. После пропущенной шайбы «Агидель» перехватила инициативу, благодаря чему ещё до перерыва уравняла цифры на табло – отличилась Елизавета Роднова.

С самого начала второй двадцатиминутки уфимки завладели ощутимым игровым преимуществом. Гости безудержно атаковали, и вскоре их настырность отразилась на табло. В равных составах голевым броском от синей линии отметилась Варвара Леонова, для которой эта шайба стала первой в ЖХЛ, а немногим позднее в большинстве забросила Полина Лучникова – 3:1 в пользу «Агидели». Но уйти на перерыв со столь комфортным перевесом не удалось: в самой концовке наши девушки снова пропустили в меньшинстве.

В заключительном игровом отрезке уфимские хоккеистки, как и во втором периоде, выдали шикарное начало. Гости атаковали много и разносторонне, а самое главное реализовывали свои моменты. Николь Чупкова и Полина Лучникова забросили с разницей в 116 секунд, и итог матча был фактически предрешён. Но надо отдать должное хозяевам, которые не выбросили белый флаг, а попытались спасти игру и даже дважды отличились, однако «Агидель» своего уже не упустила и последнее слово оставила за собой: Ольга Сосина забила в пустые ворота и установила окончательный счёт в игре – 6:4.

4:6 (59:36) – Ольга Сосина (Полина Лучникова);

Вратари: Надежда Александрова – Анна Пругова.

Главные судьи: Арина Устинова, Дарья Ермак.

Линейные судьи: Диана Мохова, Елизавета Шмелёва.

Состав «Агидели»

Пругова (Мартынюкова);

Баталова – Дюбанок, Сосина – Миллс – Лучникова;

Шибанова – Печникова, Роднова – Чупкова – Лебедева;

Гандзюк – Леонова, Митрофанова – Зубкова – Маркова;

Леушкина, Тюганкина – Нарудинова – Коржакова.

Шакир Мухамадуллин и Александр Пашин прокомментировали триумф на Мировом кубке вызова.